Белок и Триптофан от стрессов

Ответить
Жека
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 22:06
Контактная информация:

Белок и Триптофан от стрессов

Сообщение Жека » 22 ноя 2022, 22:08

Один из эффективных способов борьбы со стрессом — белок.

Дело в том, что во время затяжного стресса кортизол разрушает строительные материалы, расходуя их не по назначению. Из-за этого организм начинает изнашиваться, что приводит к усилению стресса.

И даже если изначально причина была какая-то внешняя, например, проблемы на работе, негативные новости или переживания, то спустя какое-то время это определённо точно скажется и на самом организме.

А белок, в данном случае, является главным материалом для адаптационных усилий организма. Иначе стресс не победить, если к нему не адаптироваться. Соответственно, чем меньше доступного белка, тем хуже и медленнее происходит адаптация.

К тому же, одна из важных составляющих аминокислот белка — триптофан. А триптофан ускоряет синтез серотонина, который также помогает справиться со стрессом.

Поэтому, чтобы помочь себе в сложный период, чаще потребляйте белковую пищу. Это восполнит затраты организма и не приведёт к осложнениям.

В среднем, рассчитывайте на 1-1,5г белка на килограмм веса. То есть, если вы весите, скажем, 80 кг, то в тяжёлые периоды рассчитывайте на 80-120г белка.

Аватара пользователя
Сорвачев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 15:03
Контактная информация:

Белок и Триптофан от стрессов

Сообщение Сорвачев » 07 дек 2022, 15:17

пробовал-помогает но не сильно

Ответить